Информация для отправления запросов


Средства массовой информации для получения информации о деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области вправе направить официальный запрос на имя руководителя управления по адресу: 156029, г.Кострома, ул.Никитская, д.45-б, факс: 8(4942) 42-94-02 в котором необходимо указать:

    перечень интересующих вопросов;

    Ф.И.О. ответственного корреспондента, наименование организации (юридического лица);

    почтовый адрес, телефон (факс) или адрес электронной почты для направления ответа.



При подготовке публикаций по уголовным делам и материалам доследственных проверок представителям СМИ необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.

2. Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего потерпевшего, без согласия самого несовершеннолетнего и (или) его законного представителя.

3. До вступления приговора в законную силу средства массовой информации не вправе именовать лицо преступником.

4. Формулировки должны подчеркивать предварительный характер оглашения данных.

5. В публикациях не должны быть сведения о способах и механизме совершения преступления, способах сокрытия следов преступления, а также способах раскрытия преступления.

6. Недопустимо какое-либо давление на органы предварительного следствия и суд.

7. Публикации не должны пропагандировать насилие, жестокость и расовую нетерпимость (с этой целью не следует фиксировать внимание читателей на национальной принадлежности лиц, совершивших преступление), а также не должны способствовать нагнетанию страхов, тревоги, ощущения беспомощности.