В Костромской области осужден начальник юридического отдела администрации городского поселения Сергиев Посад за посредничество во взяточничестве


Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику юридического отдела администрации городского поселения Сергиев Посад Сергею Климову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году в администрацию городского поселения Сергиев Посад обратилась директор коммерческой фирмы из города Костромы с заявлением о перечислении взысканных с администрации на основании судебного решения денежных средств в размере около 48 миллионов рублей. Впоследствии глава городского поселения Сергиев Посад выдвинул незаконное условие, при котором задолженность может быть погашена только в случае передачи ему 50% от суммы долга. При этом он сообщил, что его интересы будет представлять начальник юридического отдела администрации. В июне 2015 года на счет костромской фирмы из администрации городского поселения поступила часть денежных средств. 10 июля 2015 года Климов, выступая в интересах главы городского поселения Сергиев Посад по получению взятки, приехал в город Кострому. После получения взятки в сумме 6 миллионов рублей он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Уголовное дело в отношении бывшего главы городского поселения Сергиев Посад Виктора Букина следователем было выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в международный розыск. По данным следствия, он был задержан на территории Республики Сербия, в настоящее время продолжается процедура экстрадиции.

Приговором суда Климову назначено наказание в виде штрафа в размере 30 миллионов рублей.